杭州下城區(qū)哪家西點學校老師專業(yè),世上無難事只怕有心人,杭州西點培訓是很多人擔心的問題,西點培訓要花多少錢,西點的基本用料,學西點烘焙燒錢嗎,如何分辨面料種類,西點師考證哪里可以報考,為什么大家選擇西點,西點和甜點。
學習西點的培訓要花多少錢?其實花費的費用是根據(jù)你學習時間周期來變化的,西點培訓分為短期班與長期班,學得時間長短不一樣,費用也不一樣。一般來講短期學習學兩三個月左右,學習費用大約在幾千塊錢,如果長期學三到六個月,學費在一萬左右。因為學得時間越長,耗費的器材也越多,不同學??赡苓€會有不定期的優(yōu)惠活動,具體的費用還是需要去學校實地考察才更清楚。如果你想學更復雜高端的,例如翻糖蛋糕、法式西點、韓式裱花等,這就需要找專業(yè)的老師來進行指導了,費用相對來說要高一點。
西點的品種比較多,不同的品類需要用到不同的原料,而且有一個大致的固定標準與比例,稱量時要標準化用料。西點常用的原料包含面粉、雞蛋、糖、油脂和乳品,這些原料本身的風味就很獨特,并且含有豐富的蛋白質、維生素等,對人的身體營養(yǎng)價值是非常高的。除此外,西點對于制作人的工藝也是有要求的,在每制作一份西點時,都需要按照特定的工藝精心制作,好的西點師也是藝術師,制作出的產品極具藝術性。近些年,西點因其口味香甜,樣式新穎,在我國的市場銷售量逐年增長。
其實學西點燒不燒錢,*點,看你選擇學習的方式,如果你選擇到一家街邊小店從學徒做起,那花的錢肯定是很少的;如果你選擇專業(yè)的培訓學校學習,那么花一定的錢是必要的。但有一句話叫”一分價錢一分貨“,價值與價格是成正比的,學校的辦學實力與師資力量都關系到你將來的學習水平。了解烘焙行業(yè)的人都知道,烘焙需要用到的設備非常多,而且愛好烘焙的人喜歡收集工具,這些設備是街邊小店里沒有的。優(yōu)質的設備做出來的產品顏色更好,口感更佳,操作起來也更安全。第二點,看你選擇什么樣的原材料,市場上的原材料價位差別也是很大的,舉例來說,如果你選擇190元/包的品牌面粉,與其他140/包的普通面粉,單包價格就相差了50元,采購量大的話差距會更大。第三,看你的后期發(fā)展,現(xiàn)在市場上的*品牌都會不定期的推出各種新品,新品的配方怎么來呢,通常都是購買大師的配方,這個費用相對來說要高一點,但它還來的收益也是非常可觀的,錢花得值得。
面粉是西點烘焙中最最基礎的原材料了,如何區(qū)分面粉品類?主要有以下幾種方法:1.看顏色,顏色越白的面粉精度越高,但所含的營養(yǎng)成分(維生素、礦物質)越低。儲存時溫度越高、時間越長,那么顏色越深,品質也就越低。2.聞氣味,面粉新鮮的話氣味清淡,表面顏色灰暗有異味,甚至有結塊,那么就不是高品質的面粉了。3.用手抓,此操作主要檢驗面筋含量,手抓一把面粉在手中使勁搓成團,松手后易松開的面粉面筋強,反之則弱。
西點師考證每個地區(qū)的規(guī)定不同,考試地點也不同,一般來講有這三個地方:該地區(qū)的西點培訓學校、該地區(qū)的職業(yè)技能鑒定所和該地區(qū)的勞動*。有的西點培訓學校也是職業(yè)技能鑒定所,大部分西點師考證都可以在培訓學?;蛘邉趧?進行報考。西點師分為五個等級,等級不同報考的時間、內容也不同。如果沒有相關培訓的同學,*是先參加學習,了解下考試考點??荚嚪譃槔碚撆c實操兩個部分,帶上本人照片和身份證明先報名再考試。在西點培訓學校的同學就可以由學校統(tǒng)一組織報考,統(tǒng)一復習、統(tǒng)一考試,這樣會比較有氛圍,更有助于通過拿證。
西點烘焙代表的不僅是烹飪,同時也代表另一種生活方式。享受慢節(jié)奏、注重品質,在學習的過程中,自己不僅學會了烘焙這一門手藝,也磨煉了自己的心境,同時激發(fā)自己的創(chuàng)新能力,這也是為什么越來越多的人選擇西點的原因。
西點跟甜點一度以來都很受大家的歡迎,早在上個世紀西點跟甜點在國內的一些大城市都已經很流傳了,像上海、南京、重慶等地方在上個世紀的國內西點是*的地方。隨著時代的發(fā)展現(xiàn)如今西點和甜點已遍及*各地,在小的城市鄉(xiāng)鎮(zhèn)多多少少都有幾家做西點或者甜點的門店。
小編分享西點培訓要花多少錢,西點的基本用料,學西點烘焙燒錢嗎,如何分辨面料種類,西點師考證哪里可以報考,為什么大家選擇西點,西點和甜點希望對你有幫助,前面路就靠你自己的,需要咨詢相關課程可以咨詢我們的客服小姐姐~~